Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1012T, Lote # 59

Dama de consultorio.
Origen oriental.
Siglo XX.
Talla en marfil.
Con base de madera.
Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimiento y faltante.
Dimensiones: 23 x 6 x 4 cm.

**En siglos pasados a los médicos se les prohibía explorar a sus pacientes femeninas más allá de la revisión del pulso o la observación de la lengua. Como solución a dicho inconveniente surgen los llamados marfiles médicos o muñecas de médico. Según la antigua medicina, el pulso ofrecía indicios suficientes para diagnosticar prácticamente todo tipo de enfermedades. Sin embargo, para explicar donde se localizaba exactamente el dolor de la mujer, el esposo o una pariente, podían señalar la parte correspondiente en el modelo de marfil de una mujer desnuda que el doctor llevaba consigo siempre. Con el paso del tiempo, estas figuras ganaron en popularidad y se utilizaron con fines ornamentales, con un matiz erótico dejando de lado su propósito original.
Fuente: Museo Nacional de Escultura, Gobierno de España.
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote